Поиск по разделу

Вышел новый номер альманаха «Вечный вклад»

27.01.2024
Авторами статей стали в том числе победители и призеры Премии «Вечный вклад», в жюри которой входят профессор факультета истории Владимир Лапин и профессор факультета экономики Юлия Вымятнина.

Как Россию изменила Крымская война? Владимир Лапин в интервью «Ленте.ru»

04.07.2023
170 лет назад началась Крымская война. Как она изменила Россию, почему Николай I допустил международную изоляцию страны и пропустил революцию в военном деле, наконец — какие проблемы были в России с логистикой и как смерть российского императора повлияла на ход Крымской войны.

Амиран Урушадзе и Владимир Лапин опубликовали статьи в журнале «Новое прошлое»

24.05.2023
В свежем номере журнала «Новое прошлое» опубликованы статьи декана факультета истории ЕУ Амирана Урушадзе и профессора этого же факультета Владимира Лапина.

Приглашаем на награждение победителей конкурса Национальной ассоциации эндаументов «Вечный вклад»

09.03.2023
18 марта состоится награждение победителей конкурса Национальной ассоциации эндаументов «Вечный вклад». Премия проводится при поддержке Европейского университета, в жюри входят профессора факультета истории Владимир Лапин и Евгений Анисимов и профессор, декан факультета экономики Юлия Вымятнина.

В эфире новый выпуск подкаста «История только начинается»

09.01.2023
В эфире новый выпуск подкаста «История только начинается». На этот раз тема выпуска — «Кавказская война. История и память». Эта война стала самым длительным военным противостоянием в истории Российской империи. Сегодня ее хорошо помнят на Северном Кавказе и почти не вспоминают в остальной России.
video

Открывается прием заявок на участие в ежегодном конкурсе Премии «Вѣчный вкладъ» Национальной ассоциации эндаументов

06.12.2022
Она вручается за лучшие исследования по истории целевых капиталов в российской дореволюционной филантропии. 

Владимир Лапин: «До революции война 1812 года была самым великим событием в России»

08.09.2022
Профессор факультета истории Владимир Лапин рассказал RTVI, насколько верны или ошибочны популярные представления о войне 1812 года. Материал приурочен к дате 7 сентября (именно в этот день в 1812 году состоялось Бородинское сражение). 

Поздравляем профессора факультета истории Владимира Лапина с выходом новой книги

17.02.2022
В издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге вышла новая книга профессора факультета истории Владимира Лапина «Два адмирала: Ф. Ф. Ушаков и П.С. Нахимов в исторической памяти». 

Владимир Лапин: как война 1812 года изменила Россию и русскую нацию

18.02.2021
Профессор факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге Владимир Лапин рассказал в интервью Lenta.ru об Отечественной войне 1812 года.